学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
朴素推理题解题丨2017年安徽公务员考试行测技巧
http://www.anhuigwy.org       2016-12-30      来源:安徽公务员考试网
【字体: 】              

  掌握必要的2017年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。下面针对判断推理中的朴素推理题目,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。


  朴素推理是行测试题中的常见题型,在公务员考试中经常出现,它们没有像直言命题、复言命题那样固定的考点,也没有一尘不变的解题套路。这一题型通常都是在题干中给出一系列条件,然后要求考生能在较短时间内结合选项给出正确答案。但实际上命题人在朴素推理这部分无非是对两个方法的考查:一是代入排除法,二是假设法。学宝云课堂老师认为,能够熟练运用这两种方法的考生,就能快速拿下朴素推理题。


  一、代入排除法


  (一)什么是“代入排除法”?


  代入排除法的方法是:将选项作为题目的一个条件,代入到题目中给的条件中去验证选项是否符合题目中的描述。如果符合,则为正确答案;如果不符合,再代入下一个选项去做常识,直至找到正确答案。


  (二)什么样的题目可以用“代入排除法”?


  1、元素对应问题:题目给出两组/三组元素之间的关系,求各组元素之间的对应关系。


  例题:张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。


  由此则可以推断出:


  A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然


  B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动


  C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然


  D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然


  【学宝云课堂解析】根据条件“劳动老师和李老师爱打篮球”可知,李老师不教劳动课,排除B选项。根据条件“数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小”可知,王>数学>手工,王老师既不教数学,也不教手工,排除A选项。在此条件基础上,结合“自然老师和劳动老师住同一个宿舍”和“三人中最大的老师住得比其他两位老师远”可知,王老师是年纪最大的,住的最远,因此王老师既不是自然老师,也不是劳动老师,排除D选项。答案选择C.


  【学宝云课堂点拨】这道题目看似复杂和没有条理,直接从题目本身正向推理难度较大,在考试中往往会被我们不少考生放弃,误以为解答此类题目需要花费较多的时间和经历。从选项设置的特点来判断这类题是否可以用代入排除的方法是关键。选项越是详尽地罗列出所有的可能情况,这类题目反而越简单,能够用代入排除法快速解读。


  2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。


  例题:张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。张说:“我绝不是最后”. 钱说:“我不是第 1,也不是最后”.孙说:“我肯定是第 1”.李说:“我是最后”.结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。


  请问谁猜错了?


  A.张 B.钱 C.孙 D.李


  【学宝云课堂解析】代入选项A,若张猜错了,则张是最后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是最后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱第一或者最后,但只有一个选手猜错了,则孙也是第一名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是最后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。


  【学宝云课堂点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。


  二、假设法


  (一)什么是“假设法”?


  假设法的方法是:假设题目中某个条件,按照题目要求进行推理。如果推理后出现与题干要求不相符的情况,则原假设不成立,原假设的相反情况(矛盾命题)成立 .


  (二)什么样的题目可以用“假设法”?


  真假话问题:题目信息中找不到矛盾关系或者反对关系。


  某地住着甲乙两部落,甲部落的人总是说真话,而乙部落的人总是说谎。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土着人A.旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时有过来一个土着人B,旅行者就请A 去问B属于哪一个部落。 A 问过B后回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”


  据此,对 A、B所属的部落,下面的判断正确的是:


  A. A是甲部落,B是乙部落。 B. A是乙部落,B是甲部落。


  C. A 是甲部落,B所属部落不明。 D.A所属部落不明,B是乙部落。


  【学宝云课堂解析】假设法,假设A是甲部落的人,根据题意,A应说真话,则B可以说真话,也说假话,即可能为甲部落的,也可能为乙部落的。假设A是乙部落的人,根据题意,A应说假话,那么B的回答必定是“B是乙部落的人”,乙部落的总是讲假话,因此乙部落的人永远不会答“自己是乙部落的”,这种情况是不可能存在的。所以答案为C选项。


  总而言之,公务员行测考试中的朴素推理题虽然看上去灵活,但是解题方法却相对单一,合适的题目用上合适方法就一点都不难。熟悉命题常考的题型和方法,才是快速解答朴素推理部分题目的“稻草”。

 

  更多解题思路和解题技巧,可参看2017年公务员考试技巧手册



免费学习资源(关注可获取最新开课信息)

互动消息