学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
轻松掌握假设法-2020年安徽公务员考试行测解题技巧
http://www.anhuigwy.org       2019-11-11      来源:安徽公务员考试网
【字体: 】              

  在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,安徽公务员考试网(www.anhuigwy.org)通过几道题目让大家学会假设法的技巧:


  一、适用条件:


  假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。


  二、解题技巧:


  (1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。


  【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”


  由此可以推断今天是()。


  A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天


  【解析】B


  这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。


  (2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点


  【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”


  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()


  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的


  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的


  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的


  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


  【解析】C


  这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。 所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。


  小编认为大家在做题时还是要多多关注选项和突破口,通过这些可以帮助大家快速解题。希望以上技巧能够帮助大家在做题目的时候能提高正确率和速度。在巩固思路的基础上顺利解出题目!

 

\

 

  刷题不过瘾?建议考生使用公考通APP进行在线刷题巩固,27000+道真题,700+份真题卷等你来刷,助你快速提升成绩,实现高分突破!

 

公考通APP

 

扫一扫图中二维码或直接点击图片下载




互动消息