学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 新闻时政  >> 每日练习   
每日练习
2018年安徽公务员考试每日一练:逻辑判断(6)
http://www.anhuigwy.org       2017-07-06      来源:安徽公务员考试网
【字体: 】              

  7月6日更新的2018年安徽省考每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。


  1、某高中的一些学生报考电影学院。其中:


  (1)有些考生通过了初试。


  (2)有些考生没有通过初试。


  (3)小兰与小红没有通过初试。


  如果上述三个断定中只有一个为真,则以下一定为真的是(  )


  A.小兰通过了初试,但小红没通过


  B.小红通过了初试,但小兰没通过


  C.所有考生都通过了初试


  D.所有考生都没有通过初试


  2、为了应对市场竞争,提高产品的科技附加值,某公司决定从甲、乙、丙、丁、戊、己六种产品中选出三种进行科技攻关。我们了解到以下情况:


  (1)甲、丙两种产品至少要选一种;


  (2)乙、戊两种产品至少选一种;


  (3)丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选。


  根据以上条件,已知戊产品未被选上,由此可以推出(  )


  A.甲、己产品同时入选                        B.乙、丁产品同时入选


  C.乙、己产品同时入选                        D.甲、乙产品同时入选


  3、有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。


  由此可以推测(  )


  A.第一个盒子内的皮球是蓝色的    B.第三个盒子内的皮球不是黄色的


  C.第四个盒子内的皮球是白色的    D.第五个盒子内的皮球是红色的


  4、营养学研究发现,大多数每日增加就餐次数的人都会吃更多的食物。然而,在其他条件不变的情况下,如果增加每天吃甜食的次数,只要进甜食总量不显著增加,一个人的血糖水平将显著低于他常规食用次数时的血糖水平。因此,多餐进食甜食有利于降低血糖。


  以下哪项如果为真,最能支持上述论证(  )


  A.对于大多数人,增加每天吃甜食的次数一般不能导致他的血糖水平显著下降


  B.对于有些人,增加每天吃甜食的次数是降低高血糖的最佳方式


  C.对于大多数人,每天所吃的甜食总量一般受食用次数的影响


  D.对于大多数人,血糖水平不会受每天所吃的甜食量的影响


  5、某教师对美国高中生和中国高中生做了一项测试,他问被试者相同的问题“一张A4纸如果对折,最多可以折几次”。结果发现,听到问题后,大部分美国高中生马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折的次数,而大部分中国高中生听到问题后马上回答:无穷多次。这位教师由此得出结论:美国高中生注重实践,而中国高中生注重理论。


  以下哪项是这位教师得出结论所必须假设的(  )


  A.理论与实践是相互对立的


  B.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是注重实践


  C.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是不注重理论


  D.只要马上回答“无穷多次”,就是不注重实践


  【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。】


  1、【解析】C。(1)和(2)是下反对关系,不可同假,必有一真,而条件是“三个断定中只有一个为真”,由此可知真的必在(1)和(2)之中,(3)必假。“小兰与小红没有通过初试”为假,即“有些考生没有通过初试”为假,依据对当关系,必然是“所有考生都通过了初试”为真,C项正确。


  2、【解析】D。戊产品未被选上是已经确定的条件。而乙、戊两种产品中至少应选一种,所以乙产品肯定入选。而丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选,如乙产品入选,丙产品肯定没入选。由于甲、丙两种产品至少要选一种,且丙产品没有入选,那么甲产品肯定入选。根据已知信息,无法断定丁、己产品是否入选。


  3、【解析】C。由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,这就是唯一条件,以此为突破口,可知第一个盒子是红色的,A项错误。丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行了猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。


  4、【解析】B。由条件可知,结论是:增加进食甜食的次数能够降低血糖水平。A项,是结论的矛盾表达,所以削弱结论。B项,由“有些人”可知,一定程度上支持结论。C项,进食总量受次数影响,但是并没有说明是次数的增加还是减少,因此无法断定是削弱还是支持。D项,削弱结论。


  5、【解析】B。题干由美国高中生听到问题后马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折纸次数,继而推出结论:美国高中生注重实践。需要在动手折纸和注重实践之间建立联系。因此,该观点隐含的前提就是只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题就是注重实践,B项正确。

 

  更多试题练习:2018年公务员考试行测标准预测卷


互动消息