学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 新闻时政  >> 每日练习   
每日练习
2019年安徽公务员考试每日一练:逻辑判断(22)
http://www.anhuigwy.org       2019-01-28      来源:安徽公务员考试网
【字体: 】              
  1月28日更新的2019年安徽公务员考试每日一练是逻辑推理题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。

  1.当今社会人人都拥有手机,iPhone6是手机,所以当今社会人人都拥有iPhone6。

  下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是(  )

  A.老鼠的儿子会打洞,穿山甲会打洞,所以穿山甲是老鼠的儿子

  B.人在说谎时都会不停地眨眼睛,小明在说话时没有眨眼睛,所以小明没有说谎

  C.我国的煤矿分布于全国各个省(区、市),大同煤田是我国的煤矿,所以大同煤田分布于全国各个省(区、市)

  D.学习成绩好的人都戴眼镜,有一些中学生戴眼镜,所以有的中学生学习成绩好

  2.根据相关规定,不具备专家资源、节目资金、制作能力等条件的电视台,不得盲目跟风制作电视养生节目。在不能制作电视养生节目的电视台中,有一些是市电视台。所有的上星卫视都可以制作电视养生节目。

  由此可以推出(  )

  A.有些制作电视养生节目的市电视台必须提高节目收视率

  B.上星卫视都具备制作电视养生节目的专家资源、节目资金、制作能力

  C.有些上星卫视需要提高自身制作能力

  D.所有不能制作电视养生节目的电视台都必须提高制作能力

  3.孙悟空去太上老君的丹房偷仙丹,恰巧太上老君回来,悟空变成一个童子。太上老君发现仙丹被偷,找来三个童子询问。三人的表述分别为:

  童子甲说:“不是丙拿的。”

  童子乙说:“甲说谎。”

  童子丙说:“甲没说谎。”

  已知只有孙悟空变的童子说了谎,问孙悟空变成了谁(  )

  A.童子甲                          B.童子乙

  C.童子丙                          D.无法判断

  4.木材在切割时会产生大量细小的木屑,工人如果吸入了细小木屑,他们的肺部功能就会遭到损害。一项对500名经常做木材切割的工人的调查结果显示,平均而言,他们的肺活量仅是另一组不切割木材的人的85%,这两组工人是具有可比性的。

  由题干可推出(  )

  A.不接触木材切割的工人不会造成肺部功能的问题

  B.有的木屑会损伤吸入它们的工人的肺功能

  C.不切割木材的工人一定比切割木材的工人肺活量大

  D.工人吸入粗木屑不会损伤他们的肺功能

  5.某国私立大学学费和住宿费昂贵,而奖学金名额非常有限,有人认为低收入家庭的孩子很难进入私立大学。有专家反驳说,私立大学会为低收入家庭的学生减免学费和生活费,因此低收入家庭的孩子也很容易进入私立大学。

  以下哪项如果为真,最能质疑专家的观点(  )

  A.来自低收入家庭学生的申请录取率远低于来自其他家庭学生的申请录取率,尽管他们在高中的成绩更为优秀

  B.某著名私立大学为所有家庭年收入低于10万美元的学生免除学费

  C.私立大学每年接受大量捐赠,拥有足够的资金去帮助低收入家庭的学生

  D.该国很多成功人士来自低收入家庭,但他们都曾进入私立大学就读

  【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。】

  1.【解析】C。题干是一个三段论推理,所犯错误在于大前提中的“手机”是集合概念,小前提中的“手机”是非集合概念,两个概念不能等同。A、B、D三项中的“会打洞”“眨眼睛”“戴眼镜”概念都是等同的,与题干推理结构不同。C项,大前提中“我国的煤矿”是集合概念,小前提中的“我国的煤矿”是非集合概念,所犯逻辑错误与题干相同。C项当选。

  2.【解析】B。“不具备专家资源、节目资金、制作能力等条件的电视台,不得盲目跟风制作电视养生节目”可翻译为:不具备专家资源、节目资金、制作能力等条件→不能制作电视养生节目,根据否后必否前可得,制作电视养生节目→具备专家资源、节目资金、制作能力等条件,又因为“所有的上星卫视都可以制作电视养生节目”可翻译为:上星卫视→制作电视养生节目,根据递推推理,则上星卫视→具备专家资源、节目资金、制作能力等条件,因此B项正确。题干并未提到节目收视率,A项无法推出。根据“所有的上星卫视都可以制作电视养生节目”可知,所有的上星卫视都具备专家资源、节目资金、制作能力等条件,C项无法推出。由题干可知,“不具备专家资源、节目资金、制作能力等条件”是“不能制作电视养生节目”的充分条件,根据“肯后、否前都得不到确定性的结论”的原则可知,D项无法推出。B项当选。

  3.【解析】B。童子乙和童子丙的说法矛盾,必有一假,说明童子甲说的是真话,因此童子丙说的也是真话,只有童子乙说谎了,即悟空变成了童子乙,B项当选。

  4.【解析】B。由“人如果吸入了细小木屑,他们的肺部功能就会遭到损害”可以推出B项正确。A项和D项都是无由推断。由“平均而言,他们的肺活量仅是另一组不切割木材的人的85%”不能得出C项的结论。B项当选。

  5.【解析】A。专家的观点是“低收入家庭的孩子也容易进入私立大学”,论据是私立大学会减免低收入家庭的孩子的学费和生活费。A项说明来自低收入家庭的学生申请私立大学录取率较低,说明私立大学录取的低收入家庭的学生很少,直接反驳了论点,构成质疑,当选。B、C、D三项均是补充论据,支持了专家的观点,排除。


互动消息